8 800 551 07 66

Бесплатный звонок
8 800 551 07 66
Бесплатный
звонок из любой точки России
8 831 218 05 61
Н. Новгород
Пн-Пт 8:00-17:00 Мск
Нижний Новгород,
ул. Невская, д. 19А

Выбор ротаметра: базовые требования к прибору

Ротаметры предназначены для измерения расхода чистых жидкостей и газов. Они состоят из вертикальной кони- ческой трубы, выполненной из металла, стекла или пластика, в которой свободно перемещается вверх и вниз специальный поплавок. Поток движется по трубе в направлении снизу вверх, заставляя поплавок подниматься до уровня, на котором все действующие силы находятся в состоянии равновесия.

Ротаметры

На поплавок воздействуют три силы:

  • Выталкивающая сила B, которая зависит от плотности среды и объёма поплавка.
  • Сила тяжести, которая зависит от массы поплавка.
  • Сила потока F, которая зависит от формы поплавка и скорости потока, проходящего через сечение ротаметра между поплавком и стенками трубы.

Каждая величина расхода соответствует определённому переменному сечению, зависящему от формы конуса измерительной трубы и конкретного положения поплавка. В случае стеклянных конусов значение расхода может быть считано прямо со шкалы на уровне поплавка. В случае конусов, выполненных из металла, положение поплавка передаётся на дисплей при помощи системы магнитов. Не требуется никакого дополнительного источника питания. Различные диапазоны измерения достигаются за счёт многообразия размеров и форм конуса, а также возможности выбора различных форм и материалов изготовления поплавка

Выбор ротаметра

Есть четыре характеристики, которые должны рассматриваться, чтобы определить правильный ротаметр для ваших нужд:

  • Технические характеристики: существуют определенные технические характеристики, которые отличаются ротаметром, такие как расход, требования к клапанам, диаметр трубы, рабочее давление, индикаторный тип и температура жидкости.
  • Тип носителя: ротаметры могут быть сконфигурированы для измерения газа или жидкости.
  • Материалы: измерительная трубка и поплавок могут быть изготовлены из разных материалов и это должно учитываться при выборе правильного ротаметра для ваших конкретных потребностей. 
  • Варианты монтажа: существуют различные варианты монтажа, включая вставку, линейный зажим, встроенные фланцевые и поточные резьбовые соединения. Какой бы вариант вы ни выбрали, ротаметр должен быть установлен вертикально, с самым широким концом трубки наверху.

Наряду с данными характеристиками имеются также ротаметры, которые предлагают дополнительные функции, в том числе микропроцессорное программирование, звуковые или визуальные сигналы тревоги и функции контроллера. Возможно, вам не понадобятся все эти параметры, поэтому тщательно определите тип продукта, необходимый для работы.

В ассортимент поставляемой продукции компании «Техноавтоматика» входят различные модели ротаметров с металлическими или стеклянными трубками. Наши технические специалисты всегда будут рады вам помочь в выборе прибора. Наш телефон +7 (831) 218-05-61

Новости компании

Архив новостей

Отправить сообщение с сайта

Контактная информация

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой сайта в отношении обработки персональных данных.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.