8 800 551 07 66

Бесплатный звонок
8 800 551 07 66
Бесплатный
звонок из любой точки России
8 831 218 05 61
Н. Новгород
Пн-Пт 8:00-17:00 Мск
Нижний Новгород,
ул. Невская, д. 19А

Виды и особенности использования ротаметров

Стеклянный ротаметр

Стеклянный ротаметр

На данный момент стеклянный ротаметр является самым распространённым вариантом данного прибора. Своё наименование он получил от материала, из которого произведён главный элемент ротаметра — коническая трубка, сквозь которую поступает газ или жидкость. Внутри данной стеклянной трубки расположен поплавок, который под воздействием газа, пара или жидкости передвигается, указывая тем самым на определённый уровень расхода веществ. Шкала ротаметра может быть откалибрована для прямого считывания или может иметь шкалу для считывания процента диапазона или произвольной шкалы для использования с уравнениями преобразования или диаграммами.

Ротаметры стеклянных труб с защитной экранировкой, как правило, используются в промышленности для измерения как жидкостей, так и газов. Они обеспечивают пропускную способность до около 60 GPM и изготавливаются с концевыми фитингами из металла или пластика для соответствия химическим характеристикам измеряемой жидкости. Единственными жидкостями, для которых эти счетчики не подходят, являются те, которые имеют влияние на стеклянные измерительные трубки, такие как вода свыше 90 ° C (194 ° F), с высоким pH, который размягчает стекло; Влажный пар, который имеет тот же эффект; Каустическая сода, растворяющая стекло; И фтористоводородная кислота, которая травит стекло.

Основными ограничениями ротаметров общего назначения являются пределы давления и температуры стеклянной измерительной трубки. Небольшие 6 мм (1/4 «) трубки подходят для рабочего давления до 500 psig, но рабочее давление для большой трубки 51 мм (2») может составлять всего 100 фунтов на кв. Дюйм. Практический температурный предел для стеклянных ротаметров составляет 204 ° C (400 ° F), хотя работа при таких высоких температурах существенно снижает рабочее давление счетчика. Существует линейная зависимость между рабочей температурой и давлением.

Металлические расходомеры

Металлический расходомер

Для более высоких давлений и температур вне практического диапазона стеклянных ротометров используются металлические расходомеры. Они обычно изготавливаются из алюминия, латуни или нержавеющей стали. Положение поршня определяется магнитными или механическими следящими элементами, которые могут считываться снаружи металлической измерительной трубкой. Подобно стеклянным ротаметрам, пружинно-поршневая комбинация определяет расход, а фитинги и материалы конструкции должны выбираться так, чтобы удовлетворять требованиям среды. Эти счетчики используются для тех служб, где высокое рабочее давление или температура, гидравлический удар или другие силы могут повредить стеклянные измерительные трубки. Расходомеры могут использоваться для большинства жидкостей, включая коррозионные жидкости и газы. Они особенно хорошо подходят для использования в паре, где стеклянные трубки неприемлемы.

Ротаметры пластиковые

Пластиковый ротаметр

Пластик также используются в некоторых конструкциях ротаметра из-за их более низкой стоимости и высокой ударной вязкости. Они, как правило, изготовлены из поликарбоната, с металлическими или пластиковыми концевыми фитингами. При использовании пластиковых концевых фитингов необходимо соблюдать осторожность при монтаже, чтобы не повредить резьбу. Ротаметры с пластиковой конструкцией доступны для применений, в которых недопустимы смачиваемые металлом детали, такие как деионизированная вода или коррозионные вещества.

В ассортимент поставляемой продукции компании «Техноавтоматика» входят различные модели ротаметров с металлическими или стеклянными трубками. Наши технические специалисты всегда будут рады вам помочь в выборе прибора. Наш телефон +7 (831) 218-05-61

Новости компании

Архив новостей

Отправить сообщение с сайта

Контактная информация

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой сайта в отношении обработки персональных данных.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.