8 800 551 07 66

Бесплатный звонок
8 800 551 07 66
Бесплатный
звонок из любой точки России
8 831 218 05 61
Н. Новгород
Пн-Пт 8:00-17:00 Мск
Нижний Новгород,
ул. Невская, д. 19А

Условия применения термопар

Термопары из неблагородных металлов 

  • Термопара типа K. Хромель — алюмель. ТХА

Термопары NiCr-NiAl предназначены для работы в окисляющих средах или инертных газах при температуре до 1200 °C (ASTM E230: 1260 °C) с максимальной длиной провода. Эти термопары требуют защиты от сернистых сред. Поскольку такие термопары менее подвержены окислению по сравнению с термопарами из других материалов, они как правило используются для работы при температурах выше 550 °С до максимального рабочего давления термопары.

  • Термопара типа J. Железо — константан. ТЖК

Термопары Fe-CuNi предназначены для работы в условиях вакуума, в окисляющих или восстановительных средах или инертных газах. Эти устройства применяются для измерения температур до 750 °C (ASTM E230: 760 °C)  с максимальной длиной провода.

  • Термопара типа N. Нихросил нисил. ТНН

Термопары NiCrSi-NiSi предназначены для работы в окисляющих средах, инертных газах или сухих восстановительных средах с температурой до 1200 °C (ASTM E230: 1260 °C). Эти термопары требуют защиты от сернистых сред. Данные термопары характеризуются значительной точностью при измерении высокой температуры. Напряжение источника (электродвижущая сила) и температурный диапазон почти полностью идентичны термопарам типа К. Эти устройства разработаны для работы в условиях, требующих более продолжительного срока службы и большей стабильности параметров.

  • Термопара типа E. Хромель-константановые. ТХКн

Термопары NiCr-CuNi предназначены для работы в окисляющих средах или инертных газах температурой до 900 °C (ASTM E230: 870 °C)  с максимальной длиной провода. Среди всех наиболее распространенных термопар устройства типа Е характеризуются наиболее высоким напряжением источника (электродвижущей силой) на градус Цельсия.

  • Термопара типа T. Медь — константан. ТМК

Термопары Cu-CuNi могут функционировать при температуре ниже 0 °C и имеют верхний температурный предел 350 °C (ASTM E230: 370 °C) , эти устройства разработаны для работы в окисляющих, восстановительных средах и инертных газах . Они не подвержены коррозии в условиях высокой влажности.

Термопары из неблагородных металлов благодаря своей универсальности и отличным характеристикам, пользуются популярностью у широкого круга потребителей. Наш каталог термопар ХА, ХК, НН, ЖК содержит термопары различной комплектации для разных условий эксплуатации.

Термопары из благородных металлов

Для более высоких температур применяются термопары типа ТППТ и ТПРТ

  • Термопара типа S, R. Платинородий — платиновые. ТПП

Термопары типа S предназначены для непрерывной работы в окисляющих средах или инертных газах температурой до 1600 °C. Эти термопары не предназначены для установки в металлические защитные трубки. Следует принять во внимание риск охрупчивания, вызываемый загрязнением материала термопар. 

  • Термопара типа B. Платинородий — платинородиевые. ТПР

Термопары типа В предназначены для непрерывной работы в окисляющих средах или инертных газах, а также для непродолжительной работы в условиях вакуума при температурах до 1600 °C. Эти термопары не предназначены для установки в металлические защитные трубки. Следует принять во внимание риск охрупчивания, вызываемый загрязнением материала термопар.

Термопары типов R, S и B обычно оснащены керамической закрытой защитной трубкой. Для металлических гильз или защитных трубок требуется внутренняя закрытая защитная трубка. Термопары, выполненные из благородных металлов, восприимчивы к загрязнению. Настоятельно рекомендуется оснастить эти термопары внешней защитой.

Термопара выбирается в зависимости от настройки устройства, к которому будет подключаться, диапазона измерения температур и среды использования. Будьте внимательны, потому как при несовпадении характеристик, данные, которые будет показывать измерительный прибор, будут неверными. Правильно подобрать термопару по типу или НСХ (номинально статистической характеристике) поможет менеджер компании «Техноавтоматика». Наш телефон +7 (831) 218-05-61.

Новости компании

Архив новостей

Отправить сообщение с сайта

Контактная информация

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой сайта в отношении обработки персональных данных.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.