8 800 551 07 66

Бесплатный звонок
8 800 551 07 66
Бесплатный
звонок из любой точки России
8 831 218 05 61
Н. Новгород
Пн-Пт 8:00-17:00 Мск
Нижний Новгород,
ул. Невская, д. 19А

Соединительные кабели для подключения термопар

Компания «Техноавтоматика» поставляет контрольно-измерительные приборы зарубежных и отечественных брендов. У нас широкий ассортимент продукции и вы сможете купить любое оборудование для измерения температуры: нормирующие преобразователи, термометры сопротивления, термопары высокотемпературные, термопары ХА, ХК, НН, ЖК. За консультацией обратиться можно по телефону: +7 831 218-05-61.

Для подключения термопары к прибору используют специальный термопарный, термоэлектродный или компенсационный кабель(провод).

В термопарных и термоэлектродных проводах жилы сделаны из материала того же сплава, что и жилы самой термопары. По соображениям экономичности это неприменимо для термопар из драгоценных металлов. Соответственно для термопары:

  • ТХА – Хромель-Алюмель
  • ТХК – Хромель-Копель
  • ТНН – Нихросил-Нисил
  • ТЖК – Железо-Константан

В компенсационных проводах, в частности для термопар типа ПП и ПР, используются жилы из сплавов меди. Внутренние провода компенсационного кабеля выполнены из материалов, соответствующих термопарам по термоэлектрическим характеристикам. Эти характеристики действуют как для переходного участка между кабелем и термопарой, так и по всей длине кабеля в температурном диапазоне, определенном в IEC 60584 / ASTM E230. 

Существует немалое количество марок кабеля: ПТВ, ПТВВ, ПТГВ, ПТГВВ, ПТГВВЭ, ПТФФ, ПТФФГ, ПТФФГЭ, ККМСЭ, КТМСЭ, КТМСФЭ, КТСФЭ, СФКЭ, ПТН, ПТНГ, ПТНЭ, ПТНГЭ, ПТП, ПТПЭ и многие другие. Также встречаются кабели и провода, которые маркированы по разному, разный цвет изоляции, но, по сути являются абсолютно идентичными по конструкции, температуре эксплуатации, материалу изоляции. Чтобы правильно подобрать кабель или провод необходимо знать температуру и условия его эксплуатации. Зная температуру эксплуатации, подбираем маркировку:

  1. В проводах ПТВ, ПТГВ, ПТВВ, ПТВВт, ПТГВВ изоляция проводников Выполнена из ПВХ- пластиката(винила). Такая изоляция выдерживает до 70 0 С, так же есть специальный, теплостойкий пластикат Вт – до 105 0 С.
  2. В проводах ПТФФ, ПТФФГ изоляция проводников выполнена из Фторопласта. Такая изоляция выдерживает до 200 0 С (250 0 С Теплостойкий фторопласт). Так же до 200 0 С выдерживает изоляция из силикона (она более мягкая, в сравнении с фторопластом).
  3. В проводах и кабелях КТМСЭ, ККМСЭ изоляция выполнена из Стеклонити. Максимальная температура эксплуатации кабеля с изоляцией из стеклонити – 400 0 С.
  4. В Проводах ПТН, ПТНГ изоляция выполнена из стеклонити повышенной нагревостойкости, которая выдерживает температуру до 650 0 С.
  5. Провода и кабели СФКЭ, КТМСФЭ, КТСФЭ сочетают в себе изоляцию из стеклонити и фторопласта, Максимальная температура их эксплуатации будет определяться наименьшей из 2х видов изоляции – фторопластом – 200 С (250 С).

Допустимая температура применения

  • Подводящий кабель и изоляция

Максимальная температура воздействующая на подводящий кабель не должна превышать допустимой для каждого вида изоляции. Сам чувствительный элемент может подвергаться воздействию более высоких температур. Допустимая температура для изоляции подводящих кабелей:

  • ПВХ -20 … +100 °C
  • Силикон -50 … +200 °C
  • Teflon® -50 … +250 °C
  • Стекловолокно -50 … +400 °C
  • Место перехода кабеля к металлической части

Допустимая температура применения для этого соединения ограничивается температурой применения изоляционного компаунда, которым оно заливается или покрывается.

  • Штекерный разъем

Максимальная температура для опционального штекерного разъема 85 °C

  • Температура применения термопары

Если измеряемая температура выше, чем допустимая температура применения для подводящего кабеля, для штекерного разъема или для места соединения кабеля с металлической частью, то в этом случае металлическая часть термометра, не погруженная в пространство измеряемой среды, должна быть достаточно длинной, чтобы обеспечить теплоотвод. В любом случае не должна превышаться меньшая из температур применения указанных компонентов (кабель, штекер и соединение кабеля с металлической частью).

Новости компании

Архив новостей

Отправить сообщение с сайта

Контактная информация

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой сайта в отношении обработки персональных данных.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.