8 800 551 07 66

Бесплатный звонок
8 800 551 07 66
Бесплатный
звонок из любой точки России
8 831 218 05 61
Н. Новгород
Пн-Пт 8:00-17:00 Мск
Нижний Новгород,
ул. Невская, д. 19А

Общие причины сбоя в калибровке манометров

Общие причины сбоя в калибровке

Выход из строя датчиков приводит к плохим последствиям, что в итоги приводит к простою процесса или несчастным случаям. Удручающая часть заключается в том, что большинство этих дорогостоящих и потенциально опасных проблем можно относительно легко предотвратить.

Когда в крупном производственном или перерабатывающем оборудовании имеются сотни или даже тысячи датчиков, вне зависимости от профессиональности команды технического обслуживания некоторые датчики будут периодически повреждаться или выходить из стоя. Это всего лишь вопрос статистики. Во многих случаях отказ датчика можно объяснить неправильным применением, но слишком часто, именно экстремальные или стрессовые условия приводят к сбою измерительных приборов.

Мы определили общие причины отказа оборудования и рекомендации по их устранению, чтобы избежать головных болей с частой заменой и риска неточных показаний.

1. Температура

Чрезвычайно высокие или низкие температуры могут оказывать негативное влияние на датчики и другие приборы. Датчики, не предназначенные для этих экстремальных условий эксплуатации, могут работать неправильно в течение относительно короткого периода времени. Некоторые датчики предназначены для экстремальных температурных условий и обеспечивают достоверную информацию на весь срок службы прибора.

Манометры, предназначенные для использования при экстремальных температурах, изготавливаются из специальных коррозионно-стойких сплавов и могут быть оснащены охлаждающими ребрами или уплотнением диафрагмы для изоляции датчика от горячей или холодной среды.

Коррозионностойкие манометры

Для измерения высокого давления используются коррозионностокие манометры из высокопрочной нержавеющей стали, в то время как для измерения давления при повышенных температурах используются коррозионностойкие манометры из жаростойкой нержавеющей стали. Материалы, контактирующие со средой, могут быть выбраны из широкого диапазона. WIKA предлагает материалы в соответствии с EN ISO 15156-3/NACE MR 0175 и NACE MR 0103 для использования в нефтехимической промышленности. Все используемые материалы могут поставляться с заводским сертификатом 3.1.

Каталог коррозионностойких манометров >>

Коррозионностойкие мембранные разделители

Для химических процессов, включая высоко-агрессивные среды, предлагается сочетание манометра с мембранным разделителем или манометр с мембранной измерительной системой. Материалы, контактирующие со средой, также выполненены из специальных металлов. Плотное соединение между диафрагмой и мембранным уплотнением корпуса выдерживает воздействие вакуума и экстремальных температур, устойчиво к разрыву.

2. Механическая вибрация

Многочисленные исследования показали, что вибрация является основной причиной отказа манометра на производственных объектах. Вибрация оказывает отрицательное влияние на точность датчика двумя способами. Во-первых, трудно точно прочитать указатель на циферблате во время вибрации. Во-вторых, инкрементное повреждение механизма указателя от вибрации может в конечном счете сдвинуть указатель с нуля, создав неточные показания.

Различные типы датчиков сконструированы таким образом, чтобы выдерживать различные типы и уровни вибраций, и крайне важно использовать соответствующий качественный датчик для каждого применения. Рецепт проблемы заключается в установке манометра с низким уровнем вибрации в области с высокой вибрацией. Мало того, что она будет иметь значительно сокращенный срок службы, вибрация может даже повредить трубу Бурдона и высвободить технологическую среду. Высококачественные жидкостные датчики, которые ослабляют вибрации и минимизируют нагрузку на внутренние компоненты, идеально подходят для применений с высокой вибрацией.

Манометр виброустойчивый

Для того, чтобы получить манометр виброустойчивый, используется гидрозаполнение корпуса. Для этого практически любую модель можно заполнить, например, глицерином, силиконом, что гасит колебание трубки Бурдона и механизма, а также снижает износ движущихся частей. Следствием является также уменьшение воздействия на подвижные части, вызванное любым механическим воздействием.

Каталог виброустойчивых манометров >>

3. Избыточное давление

Технологическая среда обычно транспортируется через трубопроводную систему при относительно высоком давлении, и для контроля процесса устанавливаются датчики, соответствующие этому давлению. Однако, когда рабочие включают или выключают насосы или открывают или закрывают клапаны, поток жидкости течет по трубе и воздействует на манометр, вызывая всплеск, который может повредить датчик. Решение проблем с избыточным давлением заключается в использовании надежных датчиков с допуском, в несколько раз превышающим стандартное давление потока, или для установки защит избыточного давления на датчиках в местах, где имеет место скачок избыточного давления.

4. Пульсация

Пульсацию можно определить как регулярно возникающие всплески избыточного давления. Когда среда быстро проходит через датчик, скачки давления прерывистые. Наиболее распространенные решения для пульсации включают установку ограничителя гнезда или нагнетателя давления, который замедляет подачу материала за счет уменьшения размера входного отверстия и минимизации колебаний давления.

5. Коррозия

Многие технологические среды являются коррозионными, и любые датчики, используемые в этих технологических потоках, должны иметь внутренние детали, которые устойчивы к коррозии. Трубы Бурдона могут вызывать коррозию и высвобождать опасную технологическую жидкость, если используется датчик, изготовленный из не коррозионно-стойкого материала, или если датчик, изготовленный из соответствующего материала, используется после его срока службы. Другим решением является использование мембранного уплотнения, изготовленного из коррозионностойкого сплава, такого как W-Weld All-Welded System, который добавляет дополнительный уровень защиты для обеспечения изоляции носителя от внутренних частей датчика.

6. Засорение

Засорение может быть серьезной проблемой для датчиков, особенно с технологическими средами, которые подвергаются затвердеванию или кристаллизации. Измерители, которые засоряются, часто «замерзают», создавая опасную ситуацию, когда нет давления, тогда как на самом деле система находится под огромным давлением. Наилучшим решением для большинства проблем с закупоркой является использование мембранного уплотнения, оборудованного промывочными отверстиями, для постоянного смыва поверхности мембраны.

Мембранные манометры

Конструкция измерительной аппаратуры обеспечивает возможность мониторинга рабочих параметров производственного цикла в условиях высоких перегрузок. Манометры мембранные снабжены присоединительным фланцем открытого типа, что обеспечивает надежное и устойчивое соединение устройства с измеряемой средой.

Пользователям манометров мембранных доступны различные материалы для исполнения изделия. Нержавеющая сталь, из которой изготавливается корпус прибора, обеспечивает особую прочность и позволяет измерительной системе выдерживать сверх перегрузки контрольной аппаратуры.

Каталог мембранных манометров >>

7. Неправильное применение и неправильное обращение

Неправильное применение или неправильное использование датчика для приложения — общая проблема. Например, если линия прокачивает нефть при 100 фунт / кв.дюйм, неспециалист может ошибочно установить датчик 100 фунтов / кв. Дюйм, не понимая, что это не оставляет чрезмерного давления, пульсации или скачков, и значительно сократит срок службы.

Плохая установка может привести к тому, что калибровочная система будет уязвима для отказа от любой из причин, рассмотренных выше. При осмотре или повторной калибровке датчики также случайно повреждаются и иногда повреждаются, когда сотрудник физически заставляет калибровочную грань указывать в определенном направлении, чтобы видеть ее лучше.

8. Пар

Во многих промышленных процессах используется пар, часто пар высокого давления. Если этот пар просачивается в датчик, это приведет к повреждению внутренних компонентов. Это в конечном итоге приведет к отказу датчика и даже к потенциально опасной потере герметичности.

 

Новости компании

Архив новостей

Отправить сообщение с сайта

Контактная информация

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой сайта в отношении обработки персональных данных.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.